VINCITORI 2020/21

ARTISTI

Alessandro Matera – Untitled (Padre nostro), 2020, Video, loop 1.25 min

Eliel David Pérez Martinez – Ofrenda de un coyote de trompa tiznada, 2021, Acrilico e pigmenti su tessuti grezzi, lino, tessuti messicani, cottone e fil di ferro, 450 x 350 cm (285 x 240 e 143 x 50 x 63 cadauno)

Francesco Bendini – Spaghetti, 2019, cemento, 9 elementi, cm.25x16x14 cad.

Giorgia Errera – Quinto dominio, 2020, inchiostro su carta 50×50 cm

Gloria Zeppilli – “Da capo, γνῶθι σαυτόν”, 2021 trittico fotografico

Jessica Fillini – ESSERE, 2019, Portafogli + Tessere, 8,5 x 5,5 cm

Ketty Gobbo – Consumo, 2021, Terracotta smaltata, 17x9x9 cm

Laura Pernechele – aadeeilmoorrrrst, 2021, Carta, inchiostro, 500×100 cm

Livia Ribichini – DREAMSCREENS, installazione

Marco Ceccarelli – Condizioni esistenziali – Porn less, stampa digitale su dibond e vetro acrilico, dimensioni 20 x 30, 2021

Maria Chiara Re – N.3, 2020/21, marmo bianco di Carrara con madre cava, 33x9x14 cm, base 15×6,5×15 cm

Marta Guidotti – / ū /(r)-nation (Your nation/not your nation), 2019, stampa digitale, brossura, 165x220x35 mm, pagine interne perforate; copertina: Plike – black (Cordenons) 140 g/m2, stampa digitale bianco; tipografia: Ping (Peter Biľak 2019), Firenze

Noemi Comi – Tiāmat (Homo Saurus), 2020

Roberto Orlando – Gli ebani si fanno la guerra mentre le bromelie contente crescono, 2021, tecnica mista (legno di abete, MDF, argilla autoindurente, acrilico e spray, tela, marker e spray), misure variabili

Sonia Gasperini – Your not alone any way, 2021, multimedial installation, 70cmx325cmx70cm

Tania Cellini – Will anyone remember us?, 2021, oil on linen, 50×70 cm

Zhihao Cao – I testicoli di David sono stati finalmente appesi sotto il Ponte Vecchio(Dalla serie“Gli organi di David”), 2021 Performance Palloncini, Stoffa, Pellicola, Corda Ponte Vecchio, Firenze.

CURATORI

Alessandra Sebastiano
Carlo Corona
Deborah Maggiolo

Elisa Muscatelli

Leonardo Bentini
Linda Carluccio
Ljuba Ciaramella
Martina Bettoni
Tabea Badami